ユーザー登録
文字サイズ

広報さがみはら 平成30年11月15日号

素晴らしい功績をたたえて

4/60

神奈川県相模原市 クリエイティブ・コモンズ

市政の進展、公共の福祉の増進、文化の向上、スポーツの振興などに功労があった方々の表彰式をけやき会館で行います。市民文化表彰は1人と1組、自治功労表彰は3人、市政功労表彰は88人と4団体、文化・スポーツ表彰は14人と5団体が受賞されます。(敬称略)

◆市民文化表彰
故 石井 了(緑区与瀬本町)
多年にわたり画家として優れた創作活動を続けられるとともに、臨湖臺日本画研究会を主宰され、芸術の振興に尽力されるなど市民文化の進展に貢献されました。

涌田 佑
涌田 久子(南区相武台2丁目)
多年にわたり夫妻で郷土の歴史研究に努められ、その集大成として相模原事典を編さんされるなど、郷土意識の高揚と市民文化の進展に貢献されました。

◆自治功労表彰
小星 敏行(緑区相原3丁目)
鈴木 憲一(中央区中央3丁目)
樋口 圭一(緑区川尻)

◆市政功労表彰(個人)
▽統計調査員活動
髙橋 利知子(南区相模台7丁目)
永井 和代(中央区上溝4丁目)

▽民生委員・児童委員活動
上野 光子(中央区上矢部4丁目)
香島 みさ子(南区南台1丁目)
柏木 カチ(緑区大山町)
佐川 由美子(南区松が枝町)
須藤 絹子(南区相南1丁目)
砂村 久三子(南区相武台3丁目)
長野 隆(中央区相生4丁目)
古川 キミ子(南区松が枝町)

▽保護司活動
江藤 博之(緑区寸沢嵐)
田所 昇司(南区磯部)
田所 節代(中央区田名)
永井 信男(緑区小原)
山﨑 敏夫(緑区日連)

▽地域医療活動
青柳 健男(長野県松本市埋橋2丁目)
市川 和央(中央区清新1丁目)
神原 大輔(中央区すすきの町)
上坊 敏子(座間市相模が丘6丁目)

▽市健康づくり普及員活動
高原 ななゑ(中央区千代田1丁目)

▽老人クラブ活動
大紺 正昭(南区相南1丁目)
神保 岩男(緑区与瀬)
松本 五郎(中央区淵野辺2丁目)

▽介護相談員活動
佐藤 登貴子(中央区上溝5丁目)
益満 美奈恵(南区上鶴間本町7丁目)

▽青少年指導員活動
太田 ゆかり(中央区小町通1丁目)
松島 弘行(中央区横山6丁目)

▽青少年健全育成活動
伊東 健一(緑区下九沢)
小山 豊(緑区橋本5丁目)

▽自治会活動
阿部 俊夫(中央区光が丘2丁目)
井之上 久(中央区富士見4丁目)
大畑 勝義(中央区相生1丁目)
落合 勝司(緑区長竹)
加藤 正宏(南区相武台1丁目)
倉田 榮二(緑区与瀬)
黒川 康弘(南区松が枝町)
佐藤 和雄(中央区淵野辺3丁目)
澁谷 勇(南区西大沼3丁目)
渋谷 一之(南区麻溝台1丁目)
髙田 一美(中央区すすきの町)
戸田 宏(南区相武台団地2丁目)
中里 正巳(緑区千木良)
野﨑 末治(緑区西橋本3丁目)
平本 東郷(南区麻溝台8丁目)

▽芸術文化活動
梶谷 征之佑(中央区淵野辺本町1丁目)
髙松 胞山(緑区西橋本1丁目)

▽人権擁護委員活動
落合 利之(緑区城山1丁目)
坂本 征夫(緑区寸沢嵐)
鈴木 孝子(中央区東淵野辺5丁目)

▽男女共同参画活動
永井 保子(南区新磯野4丁目)

▽交通安全活動
押田 峯雄(中央区水郷田名1丁目)
小島 信彦(緑区鳥屋)
下嶋 守男(南区古淵3丁目)
関戸 昌邦(緑区中野)

▽産業振興活動
高木 明(中央区相模原5丁目)
髙橋 貞一(町田市三輪町)
田所 文男(南区東林間3丁目)

▽農業振興活動
大﨑 武久(南区麻溝台8丁目)
草薙 旗男(南区上鶴間本町6丁目)
佐隆 一(中央区上溝)
三澤 勝重(南区東大沼1丁目)

▽公民館活動
奥山 憲雄(中央区星が丘2丁目)
小谷 紘一郎(南区新磯野4丁目)
座間 千代子(中央区鹿沼台2丁目)
下立 昭雄(南区大野台3丁目)
田中 勝年(緑区橋本6丁目)
田中 正志(中央区上溝)
萩原 偉史(緑区大島)
山内 靖弘(南区南台5丁目)
湯本 美子(南区若松3丁目)

▽市史編さん活動
故 金原 左門(中郡二宮町山西)

▽スポーツ推進委員活動
髙田 祥次(南区東大沼4丁目)
中野 美也子(南区東林間6丁目)
西村 徹(南区西大沼1丁目)
原 昌美(緑区東橋本3丁目)
増田 靖弘(緑区下九沢)

▽スポーツ活動
石井 重次(中央区上溝)
磯 隆司(中央区田名)
渋谷 嘉一(茅ヶ崎市浜竹1丁目)
清水 勇(緑区与瀬)
三樹 弘道(緑区三ケ木)

▽明るい選挙推進協議会委員活動
秋山 さよ子(南区旭町)
川手 美惠子(南区大野台2丁目)

▽消防団活動
荒井 春正(緑区日連)
大島 渉(南区麻溝台4丁目)
木上 勝弘(緑区向原2丁目)
根岸 陽次(南区当麻)
早戸 茂(緑区鳥屋)

◆市政功労表彰(団体)
▽社会福祉活動
傾聴ボランティア「ダンボ」

▽老人クラブ活動
麻溝下丹頂会
相模原駅前長寿会
星が丘2丁目福寿会

◆文化・スポーツ表彰(個人)
▽スポーツ競技
・パワーリフティング
北村 真由美(南区)

・ショートトラックスピードスケート
齋藤 仁美(中央区)
齋藤 駿(神奈川大学)
石井 更紗(市立鵜野森中学校)

・水泳競技飛込
坂井 丞(中央区)

・スケートボード
藤澤 虹々可(中央区)
伊佐 風椰(相模女子大学高等部)

・水泳競技競泳
小堀 倭加(湘南工科大学附属高等学校)
小方 颯(市立旭中学校)

・ヒップホップダンス
茂木 七海(県立伊志田高等学校)

・カヌー
齋藤 康祐(県立橋本高等学校)
八木 優芽(相模女子大学高等部)

・ゴルフ
山口 すず夏(共立女子第二高等学校)

・ウェイクボード
遠藤 春仁(和光中学校)

◆文化・スポーツ表彰(団体)
▽芸術文化活動
・吹奏楽
相模原市民吹奏楽団

▽スポーツ競技
・自転車
Team UKYO自転車チーム
県立神奈川総合産業高等学校自転車競技部

・陸上
青山学院大学陸上競技部(長距離ブロック)

・ダンス
ホワイトン謙心ホワイトン夏奈実ペア

問い合わせ:秘書課
電話042-754-1111(代表)

<この記事についてアンケートにご協力ください。>

〒104-0061 東京都中央区銀座3-4-1 大倉別館ビル5階
協力 相模原市 〒252-5277 神奈川県相模原市中央区中央2-11-15