• 今日7/4
  • 明日11/5
文字サイズ

素晴らしい功績をたたえて~11月20日の市制記念日に表彰~

6/53

神奈川県相模原市 クリエイティブ・コモンズ
記事本文を読み上げる

11月20日は市制記念日です。記念日に合わせて、市政の進展や公共の福祉の増進、文化の向上、スポーツの振興などの功労に対して表彰します(敬称略・順不同)。

■市民文化表彰
菅原都々子(南区相模台)
多年にわたり歌手として、芸術文化の振興発展に尽くされるとともに、日本歌手協会理事として健全な大衆歌謡の普及に尽力されるなど、市民文化の進展に貢献されました。
大谷静子(中央区田名)
多年にわたり特定非営利活動法人男女共同参画さがみはら代表理事などを歴任。男女共同参画の推進に尽力されるなど、市民文化の進展に貢献されました。

■自治功労表彰
大槻和弘(南区御園)、市川忠孝(緑区長竹)

■市政功労表彰(個人・団体)
●統計調査員活動
石垣真澄(緑区下九沢)、岩瀬優子(中央区清新)、川又シゲ子(中央区田名)
●民生委員・児童委員活動
今村育子(南区相模大野)、小野篤子(南区上鶴間本町)、木村節子(緑区東橋本)、小杉由利子(南区新戸)、小宮山淑子(中央区横山)、瀨戸量平(南区文京)、長谷川郁子(南区御園)、馬場眞由美(緑区東橋本)
●保護司活動
石井秀恩(中央区上溝)、小川洪太(南区麻溝台)、門倉舜三(緑区青山)、小山芳久(南区下溝)、佐々木裕修(緑区与瀬本町)、佐藤友男(緑区中野)、松﨑 剛(中央区東淵野辺)、本橋幸光(緑区中野)、八木祥次(緑区川尻)、吉野賢一(南区東林間)、吉本真人(南区東林間)
●社会福祉活動
土屋和代(南区西大沼)
●地域医療活動
岡田由美子(南区東林間)、佐嶌正之(大和市南林間)、澤田弘之(南区相模大野)、立之芳源(緑区橋本)
●老人クラブ活動
河西孝治(中央区小山)、木暮菊夫(緑区二本松)、小島昭二(中央区田名)、土田勇(中央区南橋本)、寺田一郎(南区新磯野)、藤澤 滿(緑区二本松)、依田和光(緑区若葉台)
●介護サービス相談員活動
窪田明美(南区上鶴間)
●健康づくり普及員活動
伊藤孜(南区磯部)
●食品衛生活動
石川富士夫(緑区千木良)
●市青少年指導委員活動
阿部和夫(南区磯部)、有薗教史(中央区中央)、岡野 博(中央区相生)
●自治会活動
赤松 徹(中央区宮下本町)、秋山季猷(南区相南)、大山 孝(中央区清新)、岡本 誠(中央区上矢部)、倉持洋彦(緑区橋本)、佐藤三郎(中央区矢部)、渋谷哲造(南区相模大野)、瀬尾守一(南区新磯野)、田坂正子(中央区弥栄)、中礼和海(中央区並木)、戸﨑憲弘(南区東林間)、中里敏哉(緑区千木良)、原 英夫(緑区東橋本)、廣瀬明美(南区下溝)、深澤正次(南区相模大野)、細谷 剛(南区古淵)、松村 守(南区双葉)、山下利麿(緑区城山)、吉田保彦(南区南台)、脇本享助(緑区青山)
●芸術文化活動
本田幸子(南区南台)、村井 敦(東京都多摩市)、渡邉邦子(中央区矢部)
●人権擁護委員活動
池亀 都(緑区三井)、大神田 賢(緑区寸沢嵐)、川井俊幸(南区西大沼)、島﨑能充(緑区根小屋)、土方伸一(中央区水郷田名)
●男女共同参画活動
草柳トミ子(南区上鶴間本町)
●交通安全活動
大城眞理子(中央区青葉)、緒方美津江(中央区陽光台)、加藤元文(緑区三ケ木)、霧生 隆(緑区橋本)、齋藤一寿(中央区上溝)、佐々木広美(中央区並木)、田加井政勇(中央区鹿沼台)
●防犯活動
安西末男(緑区下九沢)、小川高一(中央区田名)、金子野武男(中央区陽光台)、酒井春治(中央区田名)、佐藤道子(南区相武台)、原 幸雄(緑区東橋本)
●産業振興活動
尾作 晃(中央区鹿沼台)、祇園義久(町田市玉川学園)、萩原明人(南区下溝)
●観光振興活動
川﨑喜代治(南区新戸)
●農業振興活動
大貫重義(南区上鶴間本町)、小林倉雄(緑区川尻)、齋藤林三(緑区葉山島)、白井主税(南区下溝)、宮崎 勝(中央区淵野辺本町)、吉川尚勝(中央区上溝)
●公民館活動
石塚織男(南区大野台)、植草淸子(緑区町屋)、小倉偉男(中央区陽光台)、佐藤至正(緑区牧野)、杉本孝行(緑区佐野川)、鶴山美紀子(中央区横山台)、永冨多美子(中央区小山)、故・西村輝巳(緑区澤井)、山梨 薫(南区西大沼)
●スポーツ推進委員活動
天野行雄(緑区青根)、和泉田 博(中央区並木)、市川裕子(南区西大沼)、岩井 章(中央区相模原)、大森冠治(中央区相模原)、籠嶋 満(緑区日連)、鈴木則之(中央区中央)、髙﨑秀夫(緑区牧野)、瀧本和敏(中央区小町通)、中野 明(緑区城山)、松村 守(南区双葉)、水野美和子(緑区千木良)、盛 厚(南区新磯野)、八木雅浩(緑区川尻)、柳 敏行(南区鵜野森)
●スポーツ活動
井出郁夫(南区東林間)、小畠久夫(中央区富士見)、関根崇夫(緑区西橋本)、松﨑好男(南区磯部)
●消防団活動
石田伸司(南区相模大野)、榎本忠正(緑区若柳)、加藤寿一(緑区又野)、中島昌訓(緑区太井)、名久井孝昭(緑区牧野)、矢部浩司(緑区長竹)、義澤 彰(南区東林間)
●療育相談医療活動
山崎徹夫(南区相模大野)
●老人クラブ活動
千代田7丁目ゆめクラブ、光が丘熟青会、緑友会
●交通安全活動
相生自治会見守り隊
●環境保全活動
上河原たすきの会

■文化スポーツ表彰(個人・団体)
増田一虎(県立座間養護学校/美術)、大山正德(中央区/ウエイトリフティング)、渡邊 薫(南区/パワーリフティング)、坂井 丞(緑区/飛込)、八木星輝(大野北中学校/飛込)、佐藤 湊(中央区/陸上)、近藤幸太郎(青山学院大学/陸上)、鴨田るな(旭中学校/陸上)、中谷潤人(緑区/ボクシング)、小方 颯(日本大学/競泳)、小堀倭加(日本大学/競泳)、木原慧登(東海大学付属相模高等学校/柔道)、秋田蔵之介(東海大学付属相模高等学校中等部/柔道)、三ツ石恵翔(東海大学付属相模高等学校中等部/柔道)、小原心花(清新中学校/レスリング)、谷 侑馬(青葉小学校/テコンドー)、県立相模原弥栄高等学校美術部(美術)、県立相模原中等教育学校クラシックギター部(音楽)、県立神奈川総合産業高等学校自転車競技部(自転車)、ノジマ相模原ライズJr.チームS(フラッグフットボール)

問い合わせ:秘書課
電話042-754-1111(代表)

<この記事についてアンケートにご協力ください。>

〒107-0052 東京都港区赤坂2丁目9番11号 オリックス赤坂2丁目ビル10階
   相模原市
〒252-5277 神奈川県相模原市中央区中央2-11-15

相模原市より市民のみなさまへ大切な情報をいち早くお届けします マイ広報さがみはら

MENU