• 今日15/10
  • 明日11/10
文字サイズ

《表彰》素晴らしい功績をたたえて(1)

9/48

神奈川県相模原市 クリエイティブ・コモンズ
記事本文を読み上げる

■11月20日の市制記念日に表彰
市政の進展や公共の福祉の増進、文化の向上、スポーツの振興などの功労に対して表彰します。(敬称略・順不同)

◆市民文化表彰(2人)
和智武夫(南区相模大野)
市歯科医師会会長などの要職を歴任。心身障害児者歯科診療所の開設やHIV感染者歯科診療事業の推進等、本市の安心・安全な歯科医療環境の実現に尽力されるなど、市民文化の進展に貢献されました。

片山右京(南区鵜野森)
世界的に活躍されたレーシングドライバー。自転車ロードレースチーム「Team UKYO SAGAMIHARA」代表として本市のスポーツ振興や市終身名誉観光親善大使として本市の観光振興に尽力されるなど市民文化の進展に貢献されました。

◆自治功労表彰(7人)
▽市議会議員
櫻井はるな(南区鵜野森)
小野 弘(中央区共和)
関根雅吾郎(緑区下九沢)
臼井貴彦(中央区清新)
五十嵐千代(中央区矢部)
鈴木秀成(南区東林間)
小田貴久(緑区西橋本)

◆市政功労表彰(個人)(129人)
▽民生委員・児童委員活動
川﨑惠子(南区栄町)
澤田久男(南区東林間)
杉山 茂(中央区上溝)
田中多美枝(南区文京)
千々和幸子(南区東大沼)
千葉榮子(南区相南)
内藤京子(南区御園)

▽保護司活動
江成貞子(中央区田名)
小川 勇(緑区長竹)
佐藤宏明(中央区上溝)
本多雅子(緑区若葉台)
宮﨑哲朗(中央区上溝)
吉村 毅(緑区佐野川)

▽社会福祉活動
今井俊昭(緑区長竹)
小山幸子(中央区田名塩田)

▽地域医療活動
角張雄二(南区東林間)
河野和宏(中央区東淵野辺)
西村 浩(中央区すすきの町)
野村 篤(八王子市めじろ台)

▽老人クラブ活動
石垣 健(中央区弥栄)
小澤保明(中央区星が丘)
金山勝郎(緑区橋本)
小出幸子(中央区陽光台)
※「幸子」の「幸」は環境依存文字のため、置き換えています。正式表記は広報さがみはらをご覧ください。
情野 勝(緑区西橋本)
田口芳樹(南区西大沼)
前田悦男(緑区西橋本)

▽食品衛生活動
橋本 巖(中央区水郷田名)

▽市青少年指導委員活動
鈴木敏夫(緑区長竹)
吉田勝文(中央区上溝)

▽青少年健全育成活動
齊藤賢一(緑区大島)
田中昌洋(中央区青葉)

▽自治会活動
阿部公作(中央区すすきの町)
猪山三郎(緑区橋本)
入谷利郎(中央区宮下本町)
江口基明(中央区すすきの町)
大槻克男(中央区矢部)
梶原春美(緑区牧野)
川島久美子(南区相南)
桑田俊夫(南区麻溝台)
小池 里(緑区佐野川)
小宮玉男(南区東大沼)
坂元 猛(中央区陽光台)
佐藤和男(緑区牧野)
里中正一(南区下溝)
菅野春雄(中央区並木)
鈴木健治(緑区橋本)
関口邦夫(中央区宮下本町)
田加井建治(中央区矢部)
髙木喜秋(中央区矢部新町)
田中邦一(中央区淵野辺)
辻本 昭(南区相模大野)
中野秀人(緑区久保沢)
長谷川兌(緑区千木良)
早川久子(中央区小山)
平野大介(南区大野台)
前田誠一(南区麻溝台)
松嶋保和(南区相武台)
山本正巳(中央区中央)

▽芸術文化活動
石橋隆子(中央区上溝)
岩本末勝(南区上鶴間)
菅沼トキ子(緑区二本松)
藤原 妙(南区相模大野)
森 敏孝(中央区千代田)

▽行政相談委員活動
大澤明光(緑区根小屋)
長沢敬子(南区南台)

▽人権擁護委員活動
三代宏次(中央区上溝)

▽男女共同参画活動
成井マユミ(中央区田名塩田)

▽交通安全活動
阿部邦彦(中央区上溝)
石田健二(中央区相生)
齋藤美智夫(緑区三ケ木)
夏苅睦夫(緑区千木良)
野﨑 徹(中央区上溝)
本山香津江(南区南台)
矢島忠男(緑区橋本台)

▽防犯活動
加藤政子(南区相武台)
※「加藤」の「藤」は環境依存文字のため、置き換えています。正式表記は広報さがみはらをご覧ください。
原田俊章(中央区東淵野辺)
溝呂木 孝(南区磯部)

▽産業振興活動
有山英次(緑区原宿)
小山克己(町田市森野)
櫻内康裕(中央区共和)

▽観光振興活動
児玉髙典(安曇野市穂高有明)
吉山茂利(南区磯部)

▽農業振興活動
井上惠夫(緑区相原)
小澤 優(緑区佐野川)
菊地原 稔(緑区根小屋)
※「菊地原」の「菊」は環境依存文字のため、置き換えています。正式表記は広報さがみはらをご覧ください。
篠﨑 晟(中央区水郷田名)
藤曲和美(南区磯部)
※「藤曲」の「藤」は環境依存文字のため、置き換えています。正式表記は広報さがみはらをご覧ください。
山口由夫(緑区長竹)
山本義幸(緑区下九沢)

▽環境保全活動
井上弘一(緑区青野原)

▽公民館活動
桐戸初生(南区当麻)
笹村幸子(中央区横山台)
佐藤彰夫(中央区小山)
※「佐藤」の「藤」は環境依存文字のため、置き換えています。正式表記は広報さがみはらをご覧ください。
長谷川 敏(南区相模台)
山田江身子(緑区若柳)

▽PTA活動
中里浩章(緑区東橋本)

▽スポーツ推進委員活動
井上和広(中央区上溝)
猪股健二(南区相武台団地)
小川英明(中央区千代田)
長田文成(中央区淵野辺)
皆藤良二(緑区原宿)
金子孝仁(中央区上溝)
川上 宏(緑区東橋本)
今野弘栄(中央区高根)
志藤実千代(中央区陽光台)
清水房子(中央区共和)
杉本祐一(緑区与瀬)
田内久士(南区上鶴間本町)
塚本明弘(南区双葉)
長谷川訓好(中央区富士見)
松井昭治(南区東林間)
元山雅治(緑区橋本)
山下敦子(中央区由野台)

▽スポーツ活動
渋谷 章(中央区星が丘)
神藤昭嘉(緑区相原)
中里信策(緑区大島)
吉水タケ子(中央区田名)
※「吉水」の「吉」は環境依存文字のため、置き換えています。正式表記は広報さがみはらをご覧ください。

▽市明るい選挙推進協議会委員活動
熊谷カツ(緑区広田)
齋藤ヨネ子(中央区田名塩田)
三澤幸代(南区東大沼)

▽消防団活動
阿部紀元(緑区名倉)
押田眞一(緑区寸沢嵐)
落合安久(緑区澤井)
久保田 充(南区大野台)
髙﨑 直(緑区牧野)
田村久明(緑区佐野川)
西川暢行(緑区青根)
原田一仁(緑区日連)

▽総合計画策定活動
吉田民雄(国分寺市東元町)
※「吉田」の「吉」は環境依存文字のため、置き換えています。正式表記は広報さがみはらをご覧ください。

問い合わせ:秘書課
電話042-754-1111(代表)

<この記事についてアンケートにご協力ください。>

〒107-0052 東京都港区赤坂2丁目9番11号 オリックス赤坂2丁目ビル10階
   相模原市
〒252-5277 神奈川県相模原市中央区中央2-11-15

相模原市より市民のみなさまへ大切な情報をいち早くお届けします マイ広報さがみはら

MENU