ユーザー登録
文字サイズ

広報さがみはら 令和2年11月15日号

《表彰》素晴らしい功績をたたえて

4/45

神奈川県相模原市 クリエイティブ・コモンズ

■11月20日市制記念日に表彰
市政の進展や公共福祉の増進、文化の向上などに功労があった人を表彰します。市民文化表彰は1人、市政功労表彰は114人と6団体、文化・スポーツ表彰は12人と2団体です。(敬称略・順不同)

◆市民文化表彰
▽教育活動
永保固紀(中央区水郷田名)
多年にわたり田名幼稚園園長をはじめ県私立幼稚園連合会会長などを歴任され、幼児教育の振興に尽くされるとともに、泳げ鯉のぼり相模川実行委員会会長として地域の発展と本市観光の振興に尽力されるなど、市民文化の進展に貢献されました。

◆市政功労表彰(個人)
▽統計調査員活動
大濵加代子(緑区名倉)
加野喜美子(中央区千代田)
樋尾妙子(南区相武台団地)

▽民生委員・児童委員活動
阿部登喜子(南区御園)
江成陽子(中央区田名)
扇谷友子(南区文京)
大西アヤ子(南区古淵)
金子時枝(南区相南)
君島一雄(緑区東橋本)
霧生親子(緑区橋本)

▽保護司活動
赤間二郎(中央区横山台)
小方 仁(中央区千代田)
清水洋子(中央区上溝)
鳥居妙子(中央区小町通)
八木球貴(緑区川尻)
渡邉貞雄(緑区太井)

▽社会福祉活動
八代義男(中央区弥栄)

▽地域医療活動
大岡 元(南区相模大野)
笹川 円(八王子市みなみ野)
髙橋久男(町田市つくし野)
馬嶋恒雄(南区下溝)

▽老人クラブ活動
小野沢良雄(緑区三ケ木)
佐藤孝明(南区磯部)
保延芳永(中央区小山)
正 奈史(南区相模台)

▽介護サービス相談員活動
佐藤洋子(中央区上矢部)

▽青少年指導委員活動
奥野 智(南区相武台団地)
杉浦眞生子(緑区寸沢嵐)
宮地よし子(南区上鶴間本町)

▽青少年健全育成活動
曽我ユキ子(南区新戸)
堀越昭治(中央区横山台)

▽自治会活動
飯田秀雄(中央区淵野辺本町)
石井誠治(緑区佐野川)
大河原頼忠(緑区佐野川)
柿田明男(中央区光が丘)
加藤茂昭(中央区宮下本町)
菅野 豊(南区北里)
菊永千博(南区麻溝台)
黒沢 浩(南区下溝)
齋藤 彰(南区東林間)
清水 洋(緑区佐野川)
鈴木泰信(中央区中央)
田中勇夫(緑区与瀬)
寺澤縫子(南区御園)
西田力男(緑区澤井)
野頭重一(南区磯部)
林 一郎(緑区佐野川)
平野博美(中央区相模原)
平山 彰(中央区中央)
古川正修(南区南台)
穗苅健二(南区磯部)
森川哲郎(緑区澤井)
森久保眞二(緑区与瀬)
吉田 亨(中央区光が丘)
渡邉慎一(緑区西橋本)

▽芸術文化活動
遠藤正治(中央区横山台)
鈴木正彦(中央区上溝)

▽人権擁護委員活動
下鳥良礼(南区古淵)
山口睦子(中央区中央)

▽男女共同参画活動
米山敦子(緑区川尻)

▽交通安全活動
安西信幸(緑区城山)
井上 功(中央区矢部)
駒井洋子(緑区下九沢)
小山征一(中央区南橋本)
佐藤勝巳(中央区緑が丘)
中村清貴(南区磯部)
野崎美砂(南区相南)
平本公夫(緑区青山)

▽防犯活動
市成直治(南区栄町)
佐藤百合子(南区相武台)
武内 保(中央区中央)

▽産業振興活動
座間 進(緑区東橋本)
白井憲二(南区相模大野)
杉原康王(南区南台)
山﨑利宏(八王子市別所)

▽農業振興活動
佐藤欣三(中央区上溝)
髙橋正男(南区西大沼)
春山秀男(南区当麻)
村田善秀(南区上鶴間本町)

▽公民館活動
今井俊男(中央区光が丘)
田中テル子(南区古淵)
中尾英生(緑区寸沢嵐)

▽スポーツ推進委員活動
阿部さより(緑区相原)
大貫正彦(中央区田名)
工藤洋一(緑区西橋本)
久保田克司(緑区下九沢)
佐伯美鈴(南区大野台)
佐藤英一(緑区日連)
佐藤 薫(中央区宮下本町)
富田清重(南区磯部)
中里達也(中央区田名)
森下春夫(中央区相模原)

▽スポーツ活動
浦田國宏(南区大野台)
江端慶三(南区大野台)
勝又 修(愛川町中津)
杉山節生(町田市小山町)
早船弘美(中央区青葉)

▽市明るい選挙推進協議会委員活動
大谷静子(中央区田名)
大矢尚史(南区相南)
菅野キヨ子(南区大野台)
倉田邦雄(南区相模台)
鈴木允子(南区上鶴間)
髙城三惠子(緑区青野原)
田所千江子(中央区田名)
新山靜江(南区大野台)
古木太一(中央区上溝)
間宮玲子(南区南台)

▽消防団活動
江藤一彦(緑区与瀬)
落合照男(緑区相原)
金子光弘(緑区久保沢)
小島昌夫(緑区川尻)
小林 健(緑区中野)
本田浩一(緑区三ケ木)
八木秀人(中央区田名)

◆市政功労表彰(団体)
▽社会福祉活動
全国障害学生支援センター

▽老人クラブ活動
清新すみれ寿会
清新仲町寿会

▽交通安全活動
大野南地区交通安全母の会

▽防犯活動
新磯野第2自治会
相武台グリーンパーク自治会連合会 防犯・交通部

◆文化・スポーツ表彰(個人)
▽スポーツ競技
〔バドミントン〕
及川あゆみ(中央区)
中津位江(緑区)
北條ともみ(中央区)

〔パワーリフティング〕
北村真由美(南区)

〔トライアスロン〕
井出樹里(南区)

〔ビリヤード〕
奥田玲生(中央区)

〔空手〕
五明宏人(緑区)

〔モーターサイクルレース〕
小山知良(緑区)

〔スケートボード〕
白井空良(中央区)

〔水泳〕
小堀倭加(日本大学)

〔陸上〕
髙島咲季(青山学院大学)

〔新体操〕
猪狩希羽(市立麻溝台中学校)

◆文化・スポーツ表彰(団体)
▽スポーツ競技
〔陸上〕
青山学院大学陸上競技部(短距離ブロック)
青山学院大学陸上競技部(長距離ブロック)

問い合わせ:秘書課
電話042-754-1111(代表)

<この記事についてアンケートにご協力ください。>

〒104-0061 東京都中央区銀座3-4-1 大倉別館ビル5階
協力 相模原市 〒252-5277 神奈川県相模原市中央区中央2-11-15