ユーザー登録
文字サイズ

広報さがみはら 令和元年11月15日号

《表彰》素晴らしい功績をたたえて(1)

4/60

神奈川県相模原市 クリエイティブ・コモンズ

■11月20日市制記念日に表彰
市政の進展、公共の福祉の増進、文化の向上、スポーツの振興などに功労があった方々の表彰式をけやき会館で行います。市民文化表彰は1人、自治功労表彰は3人、市政功労表彰は106人と8団体、文化・スポーツ表彰は21人と3団体が受賞されます。(敬称略・順不同)

◆市民文化表彰
▽芸術文化活動
西村 繁男(緑区吉野)
多年にわたり絵本作家として優れた創作活動を続けられ絵本文化の振興に尽くされるとともに、地域の子どもたちが本に親しむ機会の提供や平和の尊さを学ぶ授業を実施されるなど市民文化の進展に貢献されました。

◆自治功労表彰
加山 俊夫(中央区相模原8丁目)
谷口 隆良(南区東林間2丁目)
石井 達也(緑区澤井)

◆市政功労表彰(個人)
▽統計調査員活動
岩脇 美子(南区大野台3丁目)
新鍋 京子(南区上鶴間6丁目)
望月 裕美子(南区大野台5丁目)

▽民生委員・児童委員活動
石井 和子(中央区並木4丁目)
井上 鈴子(中央区共和4丁目)
梶原 イツ子(緑区三ケ木)
鈴木 京子(中央区淵野辺本町1丁目)
堤 勝己(中央区下九沢)
中村 方子(南区磯部)
平宮 和惠(南区南台1丁目)
細矢 慶子(中央区氷川町)
山本 榮子(南区麻溝台7丁目)

▽保護司活動
阿川 伸子(中央区上溝7丁目)
伊倉 正光(緑区西橋本2丁目)
鈴木 亮子(南区相模大野9丁目)
早川 郁男(南区相模大野2丁目)

▽社会福祉活動
青木 なをみ(中央区光が丘3丁目)
麻生 眞由美(中央区共和1丁目)
小俣 文江(中央区相生4丁目)
武居 恵理(中央区上溝)

▽地域医療活動
加藤 茂之(中央区相生4丁目)
中村 達哉(中央区上溝6丁目)
宮田 重人(緑区橋本6丁目)
横田 正作(中央区淵野辺3丁目)

▽老人クラブ活動
安部 隆夫(中央区青葉3丁目)
板倉 忠臣(緑区中野)
佐藤 健司(中央区光が丘3丁目)
鈴木 巖(中央区千代田7丁目)
野田 政夫(緑区久保沢2丁目)

▽介護相談員活動
石山 静子(中央区田名塩田3丁目)

▽青少年指導員活動
小泉 忍(緑区西橋本1丁目)
齊藤 一城(南区鵜野森1丁目)
矢部 弘之(緑区二本松2丁目)

▽青少年健全育成活動
安西 信行(緑区下九沢)
髙妻 久美子(緑区太井)
小杉 正志(大和市中央林間西5丁目)

▽自治会活動
池田 弘幸(中央区小山2丁目)
石井 正彦(南区当麻)
牛尾 良一(中央区富士見2丁目)
大木 壽一(中央区上溝7丁目)
大野 喜久子(南区御園3丁目)
大沼 敏男(中央区相生3丁目)
岡田 一美(南区南台1丁目)
岡部 欽至(南区古淵5丁目)
小川 勇(中央区淵野辺本町3丁目)
奥野 智(南区相武台団地2丁目)
梶谷 光男(中央区相生1丁目)
加藤 勉(緑区橋本3丁目)
川島 光子(南区西大沼1丁目)
鈴木 勝雄(中央区光が丘3丁目)
鈴木 博雄(南区南台3丁目)
田野倉 義信(緑区橋本6丁目)
成川 猛(中央区横山6丁目)
林 知治(中央区共和1丁目)
本多 清光(南区下溝)
水谷 久子(中央区富士見5丁目)
宮崎 勝(中央区淵野辺本町3丁目)

▽芸術文化活動
岩島 泰人(緑区相原5丁目)
江成 正幸(中央区田名)
⻆村 美文(南区鵜野森1丁目)
松山 隆雄(南区相模大野2丁目)

▽行政相談委員活動
安藤 民世(中央区陽光台2丁目)

▽人権擁護委員活動
相澤 由美(緑区佐野川)

▽男女共同参画活動
小俣 曉子(緑区橋本3丁目)

▽交通安全活動
河本 末雄(中央区東淵野辺2丁目)
小林 栄一(緑区長竹)
渋谷 信江(南区上鶴間本町1丁目)
関 俊一(南区相模大野5丁目)
平野 憲一郎(中央区相模原4丁目)
山﨑 常夫(緑区牧野)

▽防犯活動
大谷 靖臣(中央区水郷田名1丁目)

▽財産区管理会
山﨑 輝重(緑区青根)

▽産業振興活動
長田 功(緑区東橋本3丁目)
阪口 勇(中央区矢部2丁目)
﨑 栄治(中央区田名)
大久保 博通(南区麻溝台8丁目)
中屋 裕仁(中央区相模原2丁目)

▽農業振興活動
内田 善知鳥(中央区宮下2丁目)
尾嶋 文雄(緑区下九沢)
菅沼 敏康(南区磯部)
成井 惣一(中央区田名塩田3丁目)

▽環境保全活動
尾﨑 俊晴(緑区青野原)

▽公民館活動
柳川 太造(緑区青根)
山田 幸子(南区新磯野1丁目)
渡邊 亮(南区上鶴間7丁目)

▽PTA活動
神谷 昌義(中央区小山2丁目)

▽女性学習グループ活動
宍戸 佳子(中央区すすきの町)

▽市史編さん活動
髙橋 純夫(緑区鳥屋)
樋口 雄一(東京都世田谷区上馬3丁目)

▽スポーツ推進委員活動
岩本 るみ子(緑区原宿2丁目)
小池 友武(南区相武台1丁目)
溝口 健次(緑区青野原)
吉野 喜久雄(緑区相原6丁目)

▽スポーツ活動
太田 孝史(緑区大島)
唐釜 光雄(中央区相模原5丁目)
澤田 可和(中央区青葉1丁目)
中島 和行(緑区橋本5丁目)
平栗 文夫(緑区久保沢1丁目)

▽消防団活動
石原 清行(緑区中野)
臼井 秀治(緑区小渕)
小川 健治(中央区矢部3丁目)
郡司 吉晴(緑区三井)
淵脇 大治(緑区広田)
細野 和彦(緑区谷ヶ原2丁目)
山下 史晃(緑区与瀬)

▽防災活動
八木 繁雄(中央区相生1丁目)

※「《表彰》素晴らしい功績をたたえて(2)」に続きます。

問い合わせ:秘書課
電話042-754-1111(代表)

<この記事についてアンケートにご協力ください。>

〒103-0013 東京都中央区日本橋人形町2-21-11 山竹ビル
協力 相模原市 〒252-5277 神奈川県相模原市中央区中央2-11-15